Понедельник
29.04.2024
07:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Семеновой Ларисы Геннадьевны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Войти

Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20ка Посетивших пользователей:

пожелание дня

Главная » 2011 » Январь » 24 » ТЕМА для ОБСУЖДЕНИЯ: ФГОС второго поколения
20:11
ТЕМА для ОБСУЖДЕНИЯ: ФГОС второго поколения

Несколько учителей и специалистов в области образования обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором настаивают на отмене нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.Если чиновники примут новый образовательный стандарт,изучать математику, русский язык, литературу и историю будет необязательно. 



Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову

Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко


Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно: ...


Текст  открытого письма опубликован частично , ниже дана ссылка для полного ознакомления:

http://starushkalarina.livejournal.com/60329.html?page=379#comments




Категория: январь 2011 | Просмотров: 1385 | Добавил: admin1309 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 carina118  
1
Отношение к реформе отрицательное. Введение платного среднего образования приведет к деградации населения. То есть дети, которые имеют перспективы развития, но не имеют финансовых средств оплатить образование, окажутся никому не нужными. Образование должно быть бесплатным и доступным всем!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Ваше мнение
ответьте в том случае, если Вас заинтересовал этот сайт -Вы являетесь......
Всего ответов: 126

Счетчик